æTudo sobre UFCFinalistas para o prêmio do MMA de 2010

Todos os vencedores serão determinados por votos dos fãs, que vai até dia 26 de Novembro em:

www.worldmmaawards.com

CHARLES “MASK” LEWIS FIGHTER OF THE YEAR

* Anderson Silva
* Brock Lesnar
* Frankie Edgar
* Jose Aldo
* Mauricio “Shogun” Rua

FIGHT OF THE YEAR

* Anderson Silva vs. Chael Sonnen at UFC 117
* Brock Lesnar vs. Shane Carwin at UFC 116
* Leonard Garcia vs. Chan Sung Jung at WEC 48
* Chris Leben vs. Yoshihiro Akiyama at UFC 116
* Jorge Santiago vs. Kazuo Misaki at Sengoku 14

KO OF THE YEAR

* Anthony Njokuani vs. Chris Horodecki at WEC 45
* Cain Velasquez vs. Antonio Rodrigo Nogueira at UFC 110
* Mauricio “Shogun” Rua vs. Lyoto Machida at UFC 113
* Mike Russow vs. Todd Duffee at UFC 114
* Rich Franklin vs. Chuck Liddell at UFC 115

SUBMISSION OF THE YEAR

* Matt Hughes vs. Ricardo Almeida at UFC 117
* Chris Leben vs. Yoshihiro Akiyama at UFC 116
* Cole Miller vs. Dan Lauzon at UFC 108
* Anderson Silva vs. Chael Sonnen at UFC 118
* Fabricio Werdum vs. Fedor Emelianenko at “Strikeforce: Fedor vs. Werdum”

BEST PROMOTION

* Bellator
* DREAM
* Strikeforce
* UFC
* WEC

LEADING MAN OF THE YEAR

* Bjorn Rebney, Bellator founder and CEO
* Dana White, UFC president
* Joe Silva, UFC VP of talent relations
* Michael Schiavello, HDNet broadcaster
* Scott Coker, Strikeforce founder and CEO

INTERNATIONAL FIGHTER OF THE YEAR

* Alistair Overeem
* Dan Hardy
* George Sotiropoulos
* John Hathaway
* Shinya Aoki

BREAKTHROUGH FIGHTER OF THE YEAR

* Charles Oliveira
* Evan Dunham
* George Sotiropoulos
* John Hathaway
* Jon Jones

FEMALE FIGHTER OF THE YEAR

* Cristiane “Cyborg” Santos
* Megumi “Mega Megu” Fujii
* Miesha Tate
* Sarah Kaufman
* Zoila Frausto

COACH OF THE YEAR

* Cesar Gracie
* Firas Zahabi
* Greg Jackson
* Rafael Cordeiro
* Shawn Tompkins

GYM OF THE YEAR

* American Kickboxing Academy
* American Top Team
* Black House MMA
* Greg Jackson’s Submission Fighting
* Wand Fight Team

RING GIRL OF THE YEAR

* Arianny Celeste
* Brittney Palmer
* Chandella Powell
* Natalie Skyy
* Rachelle Leah

BEST LIFESTYLE CLOTHING BRAND

* Affliction
* Fight Chix
* RVCA
* Silverstar
* TapouT

BEST LIFESTYLE CLOTHING BRAND

* Affliction
* Fight Chix
* RVCA
* Silverstar
* TapouT

REFEREE OF THE YEAR

* “Big” John McCarthy
* Dan Miragliotta
* Herb Dean
* Josh Rosenthal
* Mario Yamasaki

MOST MEMORABLE RING ENTRANCE

* Anderson Silva
* Clay Guida
* Jason “Mayhem” Miller
* Muhammed “King Mo” Lawal
* Tom Lawlor

BEST TECHNICAL EQUIPMENT BRAND

* Everlast MMA
* Fairtex
* Hayabusa
* TapouT
* Venum

BEST TECHNICAL CLOTHING BRAND

* Bad Boy
* Hayabusa
* Jaco
* TapouT
* Venum

MEDIA SOURCE OF THE YEAR

* “Inside MMA” on HDNet
* MMAjunkie.com
* MMAWeekly.com
* MMAFighting.com
* Sherdog.com

MMA JOURNALIST OF THE YEAR

* Aaron “Tru” Teweles, Freelance
* Ariel Helwani, MMAFighting.com/Versus.com
* Conner Cordova, MMAReligion.com
* Gareth A. Davies, Telegraph.com
* John Morgan, MMAjunkie.com

(fonte: BRASIL COMBATE)